
Запасы нефти стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) превышают средний пятилетний уровень на 160 млн баррелей. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на форуме Gulf Intelligence.
"Запасы ОЭСР превышают на 160 млн баррелей средние пятилетние значения, несмотря на снижение, которое мы наблюдали с осени прошлого года", — сказал Баркиндо, которого цитирует ПРАЙМ.
Ранее сообщалось, что в октябре коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в ОЭСР упали на 55,3 млн баррелей (1,78 млн баррелей в сутки) в месячном выражении, до 3,129 млрд баррелей, и на 183,4 млн баррелей превышали среднюю отметку за пять лет.
Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню было обозначено как цель сделки ОПЕК+.
Сделка ОПЕК+ заключена в апреле на фоне беспрецедентно низких цен на нефть из-за снижения спроса в связи с пандемией коронавируса. Сделка предусматривает снижение добычи странами-участницами.