
Германия сохраняет прежним свое отношение к проекту «Северный поток – 2», заявила в канцлер Ангела Меркель.
По ее словам, "позиция федерального правительства остается неизменной по сравнению с той, которая была в последние годы" (цитата по ПРАЙМ).
Центр энергетической экспертизы напоминает, что 11 декабря возобновилось строительство незавершенного участка газопровода «Северный поток-2». Работы выполняет трубоукладчик «Фортуна», которое уложит 2,6 км газопровода в исключительной экономической зоне Германии на глубине менее 30 метров.
С 5 декабря действует актуальное разрешение Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии (BSH), по которому согласована укладка трубопровода «Северный поток-2» в немецких водах на декабрь. В настоящее время рассматривается заявка на продолжение работ в январе-апреле следующего года.
«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Из-за американских санкций, введенных в отношении проекта в прошлом году, срок запуска газопровода остается неизвестным. На протяжении последних лет Германию, несмотря на давление со стороны США, демонстрировала неизменную поддержку проекту.