
Расположенное в Удмуртии предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ) – изготовило оборудование для модернизации находящегося в Гатчине Ленинградской области исследовательского комплекса ПИК.
ЧМЗ отгрузил две циркониевые единицы оборудования для модернизации центрального экспериментального канала исследовательского комплекса – корпус канала и его навеску. Продукция изготовлена по заказу ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» в Гатчине (учреждение входит в НИЦ «Курчатовский институт»), сообщили в пресс-службе АО «ТВЭЛ».
Реакторный комплекс ПИК— один из шести проектов, включенных Правительством России в программу создания установок megascience мирового класса на территории России. Именно по каналам в активную зону реактора будут загружаться образцы материалов для проведения уникальных исследований в области в области физики, биологии, химии. По своим характеристикам ПИК может стать крупнейшей в мире энергетической нейтронной исследовательской установкой, а модернизация центрального экспериментального канала позволит проекту заработать в полную силу и выйти на проектную мощность– 100 МВт. Реактор ПИК отличается от большинства аналогичных зарубежных проектов увеличенными нейтронными потоками в отражателе, наличием нейтронной ловушки с очень высоким потоком и возможностью облучения материалов в активной зоне.
Для реализации проекта специалистами АО ЧМЗ разработана технология производства новой конструкции труб, деталей и сборочных единиц. В частности, по уникальной технологии изготовлены циркониевые трубы трех типоразмеров, которые собираются в единую конструкцию по принципу «матрешки», биметаллические переходники «цирконий-сталь» с наружными ребрами, а также фасонные детали (изделия сложной конфигурации) из циркониевого сплава и нержавеющей стали. Отработаны режимы диффузионной, электро-лучевой, аргонодуговой сварки и термической обработки труб и сварных соединений. Разработаны методики разрушающего и неразрушающего контроля основного металла и сварных соединений. Длина канала составляет 6 метров.
«Учитывая значимость и сложность данного научно-исследовательского комплекса, к качеству циркониевых изделий предъявлялись самые высокие требования. Предприятием получена лицензия Ростехнадзора на право изготовления оборудования для исследовательских реакторов. Это расширяет наши возможности участия в других масштабных проектах как на территории России, так и за рубежом», – отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.
Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК находится в Гатчине на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, входящего в состав национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Установка предназначена для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабых взаимодействий, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач.
Строительство реактора ПИК началось в 1976 году. В девяностые годы проект был подвергнут полной ревизии и переработке. В 2007 году правительство РФ приняло решение о завершении строительства, поскольку реактор ПИК, несмотря на длительный период времени, прошедший с начала его проектной разработки и строительства, превосходил по мощности и экспериментальным возможностям имеющиеся в мире аналоги.
Реактор ПИК станет основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса.
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе.