
Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) оштрафовал Газпром на общую сумму около 7,6 млрд долларов в рамках расследования дела о «Северном потоке-2». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
«Председатель польского антимонопольного ведомства (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф на Газпром в размере свыше 29 млрд злотых и штраф свыше 234 млн злотых (около 61 млн долларов) на пять остальных компаний, участвующих в строительстве газопровода», - говорится в сообщении.
Регулятор поясняет, что штрафы стали следствием отсутствия согласия на создание совместного предприятия для финансирования проекта «Северный поток-2».
«За счет залога акций «Северного потока - 2» финансирующие стороны стали «квазиакционерами» этой компании - в случае невыполнения Газпромом кредитного соглашения они приобретут акции компании, строящей газопровод», - также полагает регулятор.
В Газпроме при этом заявили, что принципиально не согласны с позицией регулятора и готовы воспользоваться правом на обжалование решения в обязательном порядке. В компании напомнили, что Газпром и европейских партнеров «Северного потока-2» обвиняют в том, что они не согласовали с властями Польши создание совместного предприятия для реализации проекта. «Фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией Газпрома с привлечением заемного финансирования», - пояснили в компании и подчеркнули, что антимонопольное законодательство Польши не было нарушено.
Центр энергетической экспертизы напоминает, заключение по строительству газопровода «Северный поток-2» UOKiK дал летом 2016 года. Тогда Газпром и его партнеры подали заявку на создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2». Разрешение от UOKiK в соответствии с европейским законодательством потребовалось в связи с наличием у этих компаний бизнеса в Польше. При этом сам газопровод не проходит через экономическую зону Польши.
Заявка компаний не была согласована. Это решение в UOKiK объяснили тем, что создание совместного предприятия может привести к нарушению антимонопольного законодательства.
В начале августа текущего года UOKiK оштрафовало Газпром на 213 млн злотых (около 57,336 млн долларов США по текущему курсу) за отказ от сотрудничества в деле по строительству «Северного потока-2». Это максимальная санкция, предусмотренная за непредставление информации.
В Газпроме же говорят, что запрашиваемая польским регулятором информация не имела отношения к предмету антимонопольного расследования по «Северному потоку-2».