
МЭА (Международное энергетическое агентство) по итогам текущего года ожидает крупнейшего в истории падения мирового спроса на газ. Спрос может упасть на 150 млрд кубометров или на 4%, говорится в докладе агентства.
Предыдущее резкое снижение спроса на газа в мире было в 2009 году, тогда спрос упал на 2%. П итогам 2019 года мировой спрос на газ вырос на 1,8% или на 70 млрд кубометров.
По оценкам агентства, максимальный объем снижения придется на развитые рынки и на сектор производства электроэнергии, в то же время уточняется, что падение будет в каждом секторе и каждом регионе.
Ожидается, что основная часть падения будет отыграна в 2021 году, спрос будет стремительно расти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе благодаря низким ценам на газ. Значительную часть потерь спроса восстановят и страны Европы и Северной Америки, постепенное возобновление работы промышленности и электроэнергетики будут способствовать росту спроса.
Центр энергетической экспертизы напоминает, ранее МЭА прогнозировало, что в связи с ослаблением режима самоизоляции в большинстве стран мира будет расти спрос на нефть. К концу мая, отмечали эксперты, сократится число людей, на которых распространяется карантинный режим, с 4 млрд до 2,8 млрд. Это положительно скажется на спросе на нефть, который с начала года упал более, чем на 20% из-за введения карантинных мер.