
Страны ОПЕК+ рассматривают вариант корректировки условий сделки по сокращению добычи нефти в связи со вспышкой коронавируса. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
«ОПЕК+ обдумывает агрессивный ответ на вспышку коронавируса в Китае", — сообщает издание.
Так, участники ОПЕК+ могут договориться о дополнительном сокращении добычи еще на 0,8 – 1 млн баррелей в сутки к уже достигнутому уровню. Ранее обсуждалось сокращение до 0,5 млн баррелей в сутки.
Напомним, что 4-5 февраля проходит внеплановое заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+, которое должно было пройти в марте, однако было перенесено на февраль из-за ситуации с коронавирусом.
Соглашение, параметры которого могут быть пересмотрены, было впервые заключено в конце 2016 года и с тех пор неоднократно продлевалось и корректировалось. Согласно последней версии документа, сделка действует до апреля 2020 года и предусматривает снижение добычи нефти совокупно всеми участниками на 1,7 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.