
На крупнейшем месторождении Sharara в Ливии приостановлена добыча нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
По их данным, приостановка производства связана с закрытием трубопровода, ведущего от месторождения до нефтеперерабатывающего завода в городе Эз-Завия. При этом ни один из источников причины остановки трубопровода не уточнил, известно только, что его работа прекращена 4 марта. Сколько продлится простой, также неизвестно.
Добычу нефти на месторождении Sharara ведет консорциум с участием Национальной ливийской нефтекомпании (National Oil Corp), американской Repsol, французской Total, австрийской OMV и норвежской Statoil. По состоянию на 1 марта 2018 года, добыча нефти в Лвии составляла 1,1 млн баррелей в сутки, из которых 300 тыс. баррелей приходилось на месторождение Sharara.
На фоне сокращения добычи в Ливии цены на нефть утром 5 марта демонстрируют умеренный рост. Так, по состоянию торгов на 9:23 мск, цена Brent растет на 0,33% - до $64,58 за баррель. Стоиомсть нефти WTI выросла на 0,28% и составляет $61,42 за баррель.
18 января 2021 | 14 января 2021 | 28 декабря 2020 |