
![]() |
Польский нефтегазовый концерн PGNIG начинает поставки природного газа на Украину. «В рамках контракта с «Энергетическими ресурсами Украины» (ЭРУ) PGNiG осуществит первые поставки природного газа, предназначенного для «Оператора ГТС Украины», - сообщила компания. Газ будет поставляться по итогам выигранного дочерней структурой ЭРУ тендера, который был объявлен украинским газотранспортным оператором в период с 1 октября текущего года по 1 мая 2021 года. Сырье предназначается для технических нужд Оператора ГТС Украины.
Россия в июле 2020 года нарастила до рекордных значений объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Китай. В июле Китай закупил 5,957 млн тонн или 7,828 млрд кубометров СПГ, что превышает на 16% показатель аналогичного периода прошлого года и на 18% показатели июня. Данные китайской таможни свидетельствуют о том, что лидирующую позицию на рынке КНР занимает Австралия с почти 3,3 млрд кубометров СПГ в июле, затем следует Малайзия с 913 млн кубометров, Индонезия с 759 млн кубометров и четвертой в списке идет Россия с 717 млн кубометров. Поставки российского СПГ в Китай пока вдвое превосходят поставки трубопроводного газа. По поставкам СПГ в КНР России в июле удалось обойти крупнейшего в мире производителя – Катар.
«Газпром экспорт» ждет роста закупок российского газа со стороны Турции. Сейчас индекс нефтяной цены снизился по сравнению с первым полугодием и на этом фоне объем закупок российского газа Турцией может увеличиться, отметил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании Сергей Комлев. «Хотя, возможно, что не сможем компенсировать того снижения, которое было в целом за первое полугодие», - добавил он.
Датское энергетическое агентство выдало разрешение на эксплуатацию «Северного потока-2» на континентальном шельфе страны. Ввод газопровода в эксплуатацию будет возможен в том случае, если хотя бы одна из линий трубопровода была испытана, верифицирована и выполнены все условия разрешения на строительство. Дания одобрила кратчайший из двух маршрутов. Он является наиболее соответствующим экологическим нормам. Предложенный в 2018 году северо-западный маршрут был отклонен, так как мог повлиять на судоходство в этой зоне и сеть охранных участков.
![]() |
Структура энергетической отрасли будет трансформироваться, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Восстановление не будет быстрым и будет характеризоваться достаточно длительным выходом на докризисные показатели, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. «В этом году мы ожидаем падения спроса на нефть на уровне до 10%», - отметил министр. Новак добавил, что Россия взяла на себя беспрецедентные обязательства по балансировке рынка и, как ответственный участник, делает все возможное для недопущения коллапса.
Добыча нефти в Ливии выросла до 270 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, такой показатель свидетельствует почти о двукратном росте с начала недели. С января нефтяные месторождения страны были закрыты в связи с блокадой нефтяных объектов на фоне военных действий. В результате добыча нефти, которая в 2019 году достигала 1,1 млн баррелей в сутки, в апреле и мае упала до 90 тыс. баррелей в сутки.