
![]() |
Марк Гойхман, главный аналитик ГК TeleTrade |
В Суэцком канале сел на мель сверхбольшой контейнеровоз Ever Given. Движение заблокировано полностью в обе стороны. ПРАЙМ пишет, что Газпром может оказаться в плюсе от остановки движения по Суэцкому каналу, так как потребителям на рынке Европы может понадобиться гибкость, которой обладает Россия за счет не полностью загруженных транспортных мощностей.
Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade:
Блокировка Суэцкого канала действительно может принести некоторые конкурентные преимущества Газпрому. Через канал проходит транспортировка примерно 9% мировых поставок СПГ. Сжиженный природный газ – естественный конкурент трубопроводному, в экспорте которого в Европу и Азию у Газпрома существенные позиции. В последнее время потребность в газе и объёмы внешних продаж снижались. Это, среди прочих последствий, привело к недозагрузке мощностей газотранспортных систем. Но если существенно нарушаются логистические цепочки и график поставок СПГ для потребителей, в большей мере может быть востребованы возможности газопроводов. Правда, эти процессы ограничены сезонным сокращением потребностей для отопления после зимнего периода. Кроме того, всплеск третьей волны коронавируса в Европе и локдауны уменьшают и технологический спрос на газ.
Но тем не менее запросы на покупки у Газпрома способны повыситься, особенно если затянется более чем на 2-3 недели процесс разблокировки Суэца. К такому времени запасы газа в хранилищах заметно уменьшатся.