
![]() |
Алексей Толманов, директор по работе с предприятиями нефтегазовой отрасли КРОК |
Алексей Толманов, директор по работе с предприятиями нефтегазовой отрасли КРОК:
Безусловно, самым значимым событием в 2016 году для нефтегазового сектора стало небольшое, но, тем не менее, укрепление курса рубля по отношению к доллару после договоренности стран ОПЕК об ограничении добычи нефти в конце этого года. После официального подтверждения о сокращении добычи рост цен на нефть снова повысился, и дошел уже почти до $55 за баррель.
Я вижу в этом положительный тренд, который мы ждали фактически с мая. Динамика развития была похожа на «лестницу», нефть то росла, то снижалась, однако все ждали соглашения, и именно оно стало отправной точкой для стабилизации ситуации и устойчивого движения вверх.
Что касается других важных событий, я бы отметил разве что объединение «Роснефти» с американцами, «СИБУР Холдинг» продал очередную часть акций китайцам. Но это скорее говорит о тенденции к укрупнению на нефтегазовых рынках.
На деятельности ИТ-компаний это фактически не отразилось. Отрасль инновационная, и в ней, как и в любой другой, бывают белые и черные полосы, которые логически сменяются друг другом.
В 2017 году, по моему мнению, государство через систему регулирования, прежде всего, продолжит сбалансированное развитие ресурсной базы, начнет реализовывать программы по оптимизации, а также будет стимулировать частную инициативу и предпринимательский риск для благоприятного развития и модернизации инновационной среды, в которой взаимодействуют все участники освоения нефтегазовых ресурсов. Информационные технологии сыграют в этом не последнюю роль.