Россия и Индия будут сотрудничать в новых проектах в сфере атомной энергетики. Сегодня, 5 октября, на полях 19-го российско-индийского саммита в Нью-Дели между Россией и Индией был подписан «План действий по расстановке приоритетов и реализации направлений сотрудничества в области ядерной энергетики».
Документ подписали генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель Комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс.
Стороны намерены, в частности, развивать проект сооружения в Индии шести энергоблоков АЭС российского дизайна на новой площадке, расширять сотрудничество в третьих странах и взаимодействие по новым перспективным направлениям в ядерной энергетике помимо сооружения АЭС.
Согласно документу, для проекта АЭС на новой площадке российская сторона предложит референтный эволюционный дизайн ВВЭР поколения «3+» и намерена увеличивать уровень локализации в Индии.
«Мы удовлетворены нашим стратегическим сотрудничеством с Индией, где в настоящее время ведется сооружение блоков АЭС «Куданкулам» по российскому дизайну. Рассчитываем на получение в ближайшее время заказа на такое же серийное сооружение наших блоков на новой площадке на территории Индии. Это позволит существенно расширить объемы локализации производства оборудования для АЭС в рамках политики «Делай в Индии», а также оптимизировать сроки и стоимость реализации проектов. Кроме того, Индия является для нас надежным партнером, с которым мы уже реализуем проекты в третьих странах и мы планируем расширять это сотрудничество», - отметил Алексей Лихачёв.