Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал"
Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал":
Стоит отметить, что являясь "пилотной" площадкой по апробации механизмов ФКС, госкорпорация «Росатом» в наибольшей мере подготовлена к вступлению в силу закона "О федеральной контрактной системе". Многие методики нового закона прошли проверку при проведении закупок госкорпорации, были откорректированы при активном взаимодействии с разработчиками и доказали свою экономическую и технологическую эффективность.
Не надо и говорить, что высокие объемы бюджетной экономии, достигнутые в процессе конкурсного отбора контрагентов по контрактам, уже сейчас являются объективной реальностью для предприятий Росатома. Результаты многочисленных проверок и экспериментов подтвердили не только полное соответствие закупочных процедур российскому законодательству (что уже и так немалое достижение для российской госкорпорации), но и показали эффективность и прозрачность конкурентных закупок.
В результате, ждем следующего шага, которым бесспорно станет юридическое вступление в силу закона "О федеральной контрактной системе".